Hurriyet: Китай помирил враждовавших Иран и Саудовскую Аравию

Политические эксперты пытаются понять, почему в условиях растущего влияния Китая на Ближнем Востоке Россия оказалась в невыгодном положении. В этой связи напрашивается вопрос об ошибках внешней политики США, которые привели к сплочению бывших злейших врагов. Как пишет издание «Hurriyet», до недавнего времени Китай предпочитал оставаться в тени мировой политики, однако сейчас Пекин все больше вовлекается в международные дела. 

Многие политические аналитики задаются вопросом, какой ответ Пекину даст Вашингтон, который не желает ни с кем делить сферы влияния на Ближнем Востоке. Как отмечает автор статьи, в последние недели Китай неожиданно примирил враждующие стороны — Иран и Саудовскую Аравию. Теперь Тегеран и Эр-Рияд ищут способы укрепить свои возобновленные дипломатические связи. 

Стоит сказать, что дипломатические отношения между Ираном и Саудовской Аравией были достаточно напряженными с 1979 года. Сейчас эти страны посылают друг другу умеренные сигналы. Пекин выполнил свою миротворческую миссию в то время, когда Израиль пытался привлечь Саудовскую Аравию на свою сторону в борьбе против Ирана и когда США пытались изолировать Тегеран за то, что он близок к производству ядерного оружия. 

Как отмечается в публикации, и Россия, и США в этой истории оказались на месте проигравших. Китай заполнил свободное место, оставленное Москвой и Вашингтоном, которые заняты конфликтом в Украине.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!