РИА Новости: чем КНР может ответить на новую американскую провокацию

Вашингтон не перестает обострять отношения с Пекином. Накануне американскую столицу посетила глава Тайваня Цай Инвэнь. Там она намерена пробыть два дня. Власти Поднебесной заявили, что примут необходимые меры, пишет РИА Новости.

Цай Инвэнь не была в Соединенных Штатах три с лишним года. Речь идет о неофициальном визите главы Тайваня. Соответствующий материал был опубликован на страницах издания The Wall Street Journal. Во внешнеполитическом ведомстве КНР подчеркнули, что Вашингтон и Тайвань не должны поддерживать те или иные контакты. В Китае уверены, что прибытие Инвэнь на американскую землю связано с попытками продвижения независимости острова.

Сообщается, что Инвэнь всегда выступала за самостоятельность Тайваня. По словам востоковеда Андрея Карнеева, Вашингтон ведет довольно опасную игру. Стремление Инвэнь сделать из острова легальный самостоятельный субъект может привести к тому, что Пекин продемонстрирует жесткий ответ. Агентство пишет, что такими темпами ответ может последовать уже скоро.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!