ВО: Американский политик заявляет о угрозе со стороны Пекина, а не Москвы

США следует учитывать угрозы, которые исходят не только от Москвы, но и со стороны Пекина.

Экс-заместитель советника президента США по нацбезопасности Кейти Макфарланд заявила о том, что Пекин сделал акцент на перевооружение армии новыми высокотехнологичными образцами и это может стать проблемой для Вашингтона, пишет «Военное обозрение».

Китай заявлял не раз, что считает своей приоритетной целью экономический рост и благосостояние граждан. Но в этом году Пекин существенно увеличил расходы на оборону. Макфарланд не исключает, что это один из шагов в подготовке к силовому установлению контроля над Тайванем.

Она отметила, что  «русские могут сражаться бесконечно», поскольку доходы РФ продолжает получать от продажи нефти и газа.

За год масштабных боевых действий не было предложено реального плана урегулирования конфликта, поскольку Запад и Киев требуют от РФ капитуляции, на что Москва сейчас не пойдет. При этом, по ее мнению,  европейцы вносят минимальный вклад в эту борьбу, основную нагрузку несут США.

«При этом реальная стратегическая угроза для нашего мира и процветания исходит от Китая», - заявила Макфарланд в интервью «Fox Business».

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!