Wired: в США создали спутники-шпионы для ведения космической войны с РФ и Китаем

В США создали спутники-шпионы, которые можно применять в космических войнах. Об этом пишет Wired, передает ИноСМИ. Уже известно, что Федеральная комиссия по связи США планирует тестовый запуск двух частных спутников-разведчиков. Их запуск готовятся осуществить до конца текущего года.

Стартап True Anomaly планирует отправить на орбиту свои спутники с помощью ракеты SpaceX. Эти спутники смогут использоваться для создания помех, как средства РЭБ и для кибератак, о чем сообщили их создатели.

Как отмечают эксперты, учитывая то, что сейчас РФ и Китай активно также наращивают свои спутниковые группировки, для США крайне важно тоже увеличивать количество спутников. На реализацию проекта компания True Anomaly уже получила от инвесторов свыше 23 млн долларов, и, судя по всему, вскоре спутники уже начнут функционировать.

Но некоторые эксперты говорят о том, что из-за большого количества спутников на орбите могут возникнуть проблемы. Любое столкновение объектов на орбите может повлечь за собой появление тысяч кусков космического мусора, запустив «эффект домино».

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!