Брутер сообщил, что Турция является единственным союзником НАТО у Черного моря

Политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер заявил о том, что для НАТО важно сохранить в составе блока Турцию.

По его словам, это объясняется тем, что Турция является единственным союзником в южной части Черного моря, передает «URA.RU». Поэтому в какой-то мере Анкаре позволяют действовать свободно в вопросах принятия ряда политических решений.

«Мы видим, что отношения даже с такими устойчивыми союзниками Запада как Эмираты, Саудовская Аравия за последнее время в значительной степени испортились. И, разумеется, Запад не рассчитывает на них. Поэтому то, что Турция в НАТО, очень сильно стабилизирует ситуацию для Запада в плане безопасности. Отношения в рамках партнерства Россия — НАТО дают Западу очень большую устойчивость. То же самое касается и Турции в целом», —  заявил Брутер.

Эксперт утверждает, что НАТО не может повлиять на принципиальные решения Анкары, тогда как Турция может диктовать блоку условия. И Анкара этим пользуется. При этом все же для Турции важно союзничество с западными странами, поэтому Анкара присоединилась к антироссийским санкциями, не пускает корабли ВС РФ в Черное море и т.п. Хотя эксперт заявляет, что тайные механизмы, работающие в пользу Москвы, функционируют и при поддержке Турции.

Стоит отметить, что Анкара неоднократно заявляла о поддержке территориальной целостности Украины. Также Киев получает турецкие дроны и другое вооружение из Турции, о чем неоднократно заявляли официальные источники.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!