Le Monde сообщила о сокращении военного присутствия ВС РФ в Арктике

«Специальная военная операция» в Украине привела к тому, что Россия не только оказалась изолированной в Арктическом совете, но и вынуждена самостоятельно сокращать свое военное присутствие на крайнем Севере. Об этом пишут аналитики французской ежедневной газеты Le Monde.

Авторы обращают внимание на то, что сейчас внимание Москвы сосредоточено, главным образом, на театре военных действий и сражениях ВС РФ с ВСУ. Между тем страны Запада белый регион не упускают из виду даже на фоне конфликта в центре Европы. Китай тоже не остается в стороне. Коллективный Запад и КНР сейчас активно разведывают нефтяные и газовые месторождения в Арктике, тогда как все проекты с участием России замораживаются.

Кроме того, подчеркивают авторы, стало заметным снижение военного присутствия России в белом регионе. И это невзирая на то, что несколькими годами раньше в стране заявляли совершенно другое. Журналисты массового писали об усилении военного присутствия в Арктике, планировалось формирование новых соединений в составе Северного флота для обороны российской сферы влияния в Арктике.

Таким образом, резюмируют французские журналисты, уже сейчас можно спрогнозировать дальнейшее ослабление позиций РФ в белом регионе из-за затянувшегося вооруженного конфликта с Украиной, поскольку Министерство обороны вынуждено снимать с севера и перебрасывать на СВО многие части. В то же время Le Monde считает, что благодаря этому страны Запада свои позиции в регионе могут значительно улучшить.

В то же время российские аналитики данную публикацию считают далекой от правды и уверяют, что ни о каком ослаблении позиций России в Арктике и речи быть не может.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!