РИА Новости: несговорчивость президента Эрдогана грозит Турции потерять членство в НАТО

В адрес Анкары снова посыпались обвинения, что Турция зарабатывает на конфликте России и Украины, при этом не оказывает Киеву должной поддержки. Уже не один раз звучали призывы исключить Турцию из НАТО, пишет РИА Новости.

Сейчас Анкара является той страной, которая не дает Швеции и Финляндии войти в НАТО. После того как Рабочая партия Курдистана провела акцию во время которой было сожжено чучело президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на площади в центре Стокгольма, отношения Турции и Швеции ухудшились. При этом Швеция и далее не спешит с тем, чтобы выдворить курдов из страны, хотя на этом настаивает Анкара.

Стоит отметить, что негативно акцию, устроенную курдами в Стокгольме, оценил только глава МИД Венгрии Петер Сийярто. По его словам, подобные действия являются неуважением ко всему турецкому народу.

В США уже обсуждают возможные результаты выборов в Турции и их последствия. Бывший помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что если Эрдоган переизберется на летних выборах президента в Турции, членство Турции в НАТО нужно ставить под вопрос.

Но возможно НАТО решиться на то, чтобы провести реформирование системы управления блоком и будут приняты изменения, после которых при принятии важных решений необходимо будет согласие большинства, а не единогласная поддержка.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!