Минобороны РФ: Россия будет продавать готовые вертолеты Ми-17 из заказа ВВС Филиппин

Россия будет продавать вертолеты Ми-17, заказанные ранее для ВВС Филиппин.

Из-за санкционной политики США в отношении РФ многие страны начали отказываться от российского вооружения. Все потому, что покупка российского вооружения может навлечь санкции для новых владельцев, а также санкционные ограничения могут повлиять на возможность технического обслуживания и ремонта этого вооружения, пишет «Военное обозрение».

Еще в ноябре 2021 года Манила подписала контракт стоимостью 12,7 млрд песо (около 230 млн долларов), предусматривающий поставку 17 машин Ми-17. За вертолеты была внесена предоплата. Но из-за санкций Филиппины отказались от этих вертолетов.

Вопрос об отказе от российских вертолетов обсуждался в Сенате страны. Известно, что на средства, которые выделялись для закупки вертолетов, решено приобрести готовые вертолеты. Но их число не называется.

Эксперты говорят о том, что спрос на российское вооружение в мире падает как раз из-за санкций. Поэтому РФ следует начать развивать за рубежом свои центры по сборке вооружения из готовых комплектов, выпускаемых РФ, и обслуживанию военной техники.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!