С какими болезнями могут дать отсрочку от частичной мобилизации в России

Если у мужчины, которого призывают в рамках частичной мобилизацию, имеются заболевания, которые делают его непригодным к службе, ему следует рассказать о них на медкомиссии и предоставить в подтверждение документы.

На текущий момент существует пять категорий годности к военной службе - от «годен» («А») до «не годен («Д»), а между ними годен к службе с незначительными ограничениями, ограниченно годен, временно не годен.

Список болезней, которые дают право на отсрочку от частичной мобилизации, огромный. С ним можно ознакомиться полностью в «Положении о военно-врачебной экспертизе» (утверждено постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565).

Годными к службе считаются граждане с категориями А, Б и В. Однако на отсрочку могут рассчитывать люди с рядом психических расстройств - например, с шизофренией. Болезни органов пищеварения (язва желудка или двенадцатиперстной кишки, заболевания печени, желчевыводящих путей, поджелудочной, пищевода, кишечника в тяжелых случаях) также могут стать основанием для этого.

Касательно зрения. В документе речь о близорукости или дальнозоркости любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизме любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр. Также в перечень внесена глаукома или нетравматическое отслоение сетчатки на обоих глазах.

Отсрочка дается при ряде заболеваний нервной и эндокринной систем (например, сахарный диабет, заболевания гипофиза и надпочечников), болезнях уха (глухота, глухонемота, гнойный или хронический диффузный наружный отит, вестибулярные расстройства).

Ревматоидный артрит, узелковый полиартериит, диффузные заболевания соединительной ткани также в данном списке. Как и гипертония, ИБС, ревматические и неревматические болезни сердца и врожденные аномалии развития сердца.

В документе также указаны заболевания мочеполовой системы, органов дыхания, кожные, инфекционные и паразитарные заболевания.

Отсрочка полагается также практически при всех онкологических заболеваниях и при различных переломах, пишет АТВ-Медиа.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!