Генерал-лейтенант Гурулев назвал ошибкой использование Россией БТГ

После начала спецоперации в Украине основной тактической единицей на поле боя стала БТГ. Речь идет об отдельных полковых и бригадных подразделениях. Такая необходимость возникла из-за нехватки личного состава. Подразделения, сформированные с минимальным количеством людей, стали батальонами, которые были усилены личным составом и техникой. 

Использование батальонно-тактических групп является главной ошибкой, считает генерал Гурулев. По его мнению, надо воевать полками, бригадами, дивизиями и армиями. Генерал считает, что каждый должен выполнять задачу. На фронте протяженностью в 100 км один батальон метается в разные стороны, чтобы не пропустить атаки противника, раскритиковал Гурулев. По его мнению, частичная мобилизация позволит изменить сложившуюся ситуацию.

Пополнение армии даст возможность сформировать резервы, а не перегруппировывать войска. Кроме того, следует добиться нормальной ротации личного состава: три месяца на фронте, три месяца дома, три месяца на учениях, а затем снова на поле боя. Это позволит солдатам отдохнуть, изучить новое оружие и наработать навыки.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!