Названы 4 варианта реакции стран Запада на применение РФ тактического ядерного оружия на Украине

Как Запад может отреагировать на удар по территории Украины ядерными ракетами, рассказал политолог Богдан Безпалько.

Он отметил, что применение РФ ядерного оружия против Украины не будет безответным, пишет «Военное дело». Белый дом уже предупредил об этом.

Безпалько полагает, что есть четыре варианта развития событий. В лучшем для РФ, США не станут наносить по РФ ядерный удар, но усилят экономическое давление, вынудив третьи страны отказаться от торговли с Москвой. При этом будет также идти расшатывание ситуации внутри РФ, чтобы народ поднимался против власти из-за нищеты и свергнул действующее российское руководство.

Второй вариант предполагает применение тактического ядерного оружия блоком НАТО и США против РФ в каком-нибудь из видов. Например, Украина может получить его вместе с ракетами для HIMARS, бьющими на расстояние в 500 км. Но тогда РФ может наносить удары по всей Украине, а это уже чревато последствиями для стран НАТО, которые граничат с ней.

США могут применить массовое неядерное оружие против сил РФ на территории Украины. Но тогда также можно ожидать ядерный удар со стороны РФ уже по США.

Четвертый вариант, по мнению политолога, это переговоры.

Впрочем, никто не исключает и других сценариев. Поэтому  стоит понимать, что применение ядерного оружия не пройдет безответно для страны, которая его будет использовать. И последствия могут быть катастрофическими.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!