Красный Лиман оказался под угрозой окружения

Положение российских войск под Красным Лиманом становится все более угрожающим, пишет издание «Накануне.ру». ВСУ продолжают наступление, преследуя цель окружить группировку в городе. Отмечается, что украинцам уже удалось взять под свой контроль несколько сел к северу от Красного Лимана.

Блогер и военный эксперт Борис Рожин называет данное направление самым проблемным на фронте. По его словам, после балаклейского прорыва стабилизировать ситуацию не удалось. Украинские силы продолжают пытаться перерезать российской группировке коммуникации.

По информации ТГ-канала «Военный осведомитель», ВСУ удалось к северу от Лимана вклиниться во фланг российской группировки войск на глубину до 15 километров, чем была создана весомая угроза снабжению группировке российских войск. Украинским военнослужащим также удалось форсировать Оскол и переправиться на восточный берег. Это свидетельствует о том, что удержать фронт по реке Оскол, как предполагалось, не получилось.

ТГ-канал «Операция Z: военкоры Русской весны» проинформировал о том, что штурмовое подразделение ВСУ предприняло попытку прорыва обороны с восточной стороны Лимана, но атаку удалось отразить.

«ВСУ пытаются перерезать снабжение лиманской группировки, бьют по трассе Сватово — Кременная. Наши перебрасывают подкрепления и активно работают артиллерией», - говорится в сообщении канала.

Военный эксперт Юрий Подоляка указывает на то, что ВСУ было создано несколько переправ на Северском Донце в районе Северска, что позволило перебросить туда часть сил с рекогносцировкой к Заречному.

«Контроль над Заречным - это по сути контроль над Лиманом. И за него драка будет очень жестокая, как и за дорогу от Сватово до Лимана через Терны, которая становится для города дорогой жизни», - проинформировал он и признал, что ситуация на Лиманском направлении действительно очень тяжелая.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!