Эксперт Велков: Россия готовится завершить кампанию, а не заключить мир

Россия планирует завершить «военную спецоперацию» на территории Украины, но не заключить мир. Об этом заявил эксперт по безопасности Слава Велков, пишет ИноСМИ.

По его мнению, то, что Москва хочет изменить баланс сил, осуществляя мобилизацию, указывает на планы РФ перейти к удержанию уже занятых территорий. Это будет указывать на то, что нынешнюю кампанию РФ намерена свернуть, чтобы далее сосредоточиться на восстановлении и подготовке к новой операции. И ее масштабы могут быть еще более существенными, уверен Велков. Он обратил внимания на слова китайского лидера, который заявил, что армии Китая следует готовиться к реальным действиям.

«И мы должны понимать, что заявление Путина о частичной мобилизации в переводе на язык дипломатии означает «Мы не остановимся!». То есть Россия готовится завершить кампанию в каких-то пределах, а не заключить мир. А если и заключить мир, то на благоприятных для нее условиях», - сказал Велков.

Он отметил, что если РФ ударит по Украине ядерным оружием, НАТО может применить статью 5, хотя Украина и не входит в состав блока. Вероятность применения этой статьи выше, если конфликт будет затрагивать прямо интересы Турции, которая является членом блока. А эксперт не исключает, что конфликт может выйти за границы Украины.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!