«Это все изменит». Чем Евросоюз и НАТО помогут Украине

Украина добивается увеличения поддержки от Запада, о чем заявил автор РИА Новости Михаил Катков.

По его словам, Украина надеется на то, что ЕС и НАТО возьмут страну почти на полное обеспечение и сформируют вокруг Украины мощную систему безопасности.

Катков отметил, что западная помощь позволит изменить расклад сил на поле боя, и не даст обрушиться украинской экономике. Поддержка Украины со стороны Евросоюза, НАТО и отдельно от США растет. В следующем месяце Брюссель предоставит еще 3 млрд евро микрофинансовой помощи к уже выделенным ранее 5 млрд евро. При этом на военные нужды Украине предоставляют отдельные транши.

Отдельно идут переговоры о предоставлении Украине помощи от НАТО. Украина ожидает от блока предоставление беспрецедентные гарантии безопасности. Такие страны как США, Германия, Великобритания, Франция и Турция готовы к тому, чтобы и далее усиливать украинскую армию, чтобы она могла противостоять России. В рамках военной помощи Украине предоставляются разведданные. Идет обучение украинских военных на полигонах стран НАТО.

Идут финансовые вливания в ВПК Украины, и Украина уже говорит о том, что будет строить новые заводы по разработке и производству вооружения.

Судя по всему, Запад продолжит и далее вооружать Украину, создаст на ее территории мощную систему ПВО/ПРО и обеспечит высокий уровень кибербезопасности.

Как отметил Катков, до того как РФ ввела свои войска на территорию Украины, о такой помощи Украине со стороны Запада и речи не было. А мобилизация, объявленная президентом РФ Владимиром Путиным, судя по всему, увеличит объемы поставок вооружения Украине.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!