Стрелков: либо Киев выводит свои войска, либо Россия объявит Украине войну

Россия может объявить войну Украине. Об этом заявил бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков, пишет Правда.ру.

Это произойдет, если Украина не выведет свои войска с территорий Донецкой и Луганской областей, а также с Херсонской и Запорожской областей.

«Следующим шагом после 27 сентября будет ультиматум, который предъявит Москва Киеву. И звучать этот ультиматум будет так: «Либо Киев выводит свои войска за пределы границ Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской области, Запорожской области, либо Российская Федерация будет вынуждена объявить Украине войну. Просто по факту нахождения украинских войск на своей территории», — заявил Стрелков.

При этом стоит отметить, что РФ сейчас не контролирует полностью Донецкую, Запорожскую и Херсонскую области. Также поступают сообщения о том, что идут бои и на части Луганской области, хотя ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что ЛНР полностью под контролем ВС РФ.

Если же прогноз Стрелкова сбудется, то тогда мобилизованным из РФ придется вести на передовой войну с украинскими войсками, и не исключено, что число мобилизованных придется увеличить.

Стоит учитывать, что Запад также не будет стоять в стороне и, судя по его риторике, увеличит поддержку Украине. Оглашение войны Россией, по мнению ряда экспертов, может подтолкнуть НАТО к введению своих войск на территорию Украины.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!