В России начали формировать «территориальную оборону»

В России начали формировать «территориальную оборону», и «МК» выяснил, какой контекст вкладывают военкоматы в это словосочетание.

Ранее о теробороне говорили в РФ, только обсуждая конфликт на территории Украины, где она была сформирована, чтобы противостоять российским войскам. В России, как оказалось, тоже будет своя «территориальная оборона». И сейчас в нее записывают резервистов, которые имеют ограничения касательно несения воинской службы.

Стоит отметить, что понятие «территориальной обороны» в российском законодательстве есть, оно регламентируется федеральным законом №61 от 31.05.1996 «Об обороне».  «Территориальная оборона» формируется в период действия военного положения и обеспечивает защиту важных объектов.

Функционирует территориальная оборона только на территории РФ. А тут стоит учитывать то, что если РФ признает своими ЛДНР, а также те области Украины, которые сейчас контролирует, то в теории силы «территориальной обороны» могут отправить и туда. Например, для охраны мостов через Днепр или военных складов, чтобы освободить основные войска от этой нагрузки.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!