Категории годности к военной службе в России: что они означают

После того как 21 сентября президент РФ  Владимир Путин объявил мобилизацию, у многих россиян возник вопрос, попадают ли они в категорию тех, кого отправят на фронт.

Определяет, годин ли призывник, военно-врачебная комиссия, пишет РИА Томск. В комиссию входят несколько узких специалистов, в том числе хирург, невролог, психиатр, оториноларинголог, стоматолог и другие.

Согласно постановлениz Правительства РФ, в расписании болезней предусмотрено пять категорий годности к военной службе.

В категорию «А» включают всех годных к военной службе. У таких людей могут быть заболевания, и в зависимости от того, что это за заболеваниt призывнику присваивается подкатегория от А1 до А4.

В категории «Б» призывники, годные к военной службе с незначительными ограничениями. Это люди, у которых есть заболевания, которые не препятствуют призыву на службу. Это, например, небольшая близорукость, сколиоз и т.п. В этой категории также есть подкатегории от Б1 до Б4.

В категории «В» призывники ограниченно годные к военной службе. Этих людей не привлекают к военной службе, а отправляют в запас. Но их могут привлекать к военной службе в военное время.

В категории «Г» люди временно не годные к военной службе. Эта категория означает отсрочку от призыва и присваивается на срок от полугода до года. По окончании отсрочки призывник снова проходит военно-врачебную комиссию.

В категории «Д» призывники, которые не годны к военной службе. Людей из этой категории не призывают даже в военное время. В этой категории граждане, которые имеют серьезные проблемы со здоровьем.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!