«Фонтанка» проинформировала граждан в РФ, какие слова в военном билете исключают мобилизацию

Объявление о том, что стартовала частичная мобилизация, вынудило российских мужчин найти свой военный билет и искать, что в нём пишется. А в этом документе есть графа ВУС, пишет издание «Фонтанка». 

Это означает «Военно-учетная специальность». 

«Призываться на военную службу будут лишь те россияне, которые сейчас состоят в запасе. Преимущественно это прошедшие службу в рядах вооружённых сил, имеющие определённые военно-учетные специальности и соответствующий опыт», — заявил в среду Владимир Путин. 

Чтобы каждый россиянин понимал, подходит он под это определение или нет, следует открыть свой военный билет. Смотрим на пункт № 27 на 11-й странице билета. Там словами написана конкретная уточненная воинская специальность. В очень-очень длинном перечне возможных есть как вполне ожидаемые «Противовоздушная оборона», «Военно-морской флот» или «Медицинский, фармацевтический и ветеринарный профиль», так и внезапные «Лесозаготовка», «Бани, прачечные и химчистки», а также «Клубы и библиотеки» и даже «Преподавание гуманитарных наук и социально-экономических дисциплин». Оказывается, на войне нужны все. При этом специалист по организации банковского обслуживания также может попасть под мобилизацию. Однако существует только один цифровой код, дающий, по крайней мере, на этом этапе мобилизации бронь от армии. Его формулировка: «Ограниченно годный к воинской службе, не имеющий военной специальности».

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!