МК: Леонков перечислил основные специальности, востребованные для мобилизации в России

Военный эксперт Алексей Леонков рассказал, какие специальности будут самыми востребованными при проведении мобилизации.

Он сообщил, что на сегодняшний день в мобилизационном резерве РФ около 2 млн человек. Они лишь периодически проходят военные сборы «поверхностного характера». Во время мобилизация Минобороны РФ хочет призвать около 300 тыс. человек. Это будут те резервисты, которые имеют дефицитные специальности.

«Специалистов связи, артиллеристов, танкистов, водителей БМП, других водителей военной техники, тех специалистов, кто служил в ВДВ. Некоторые из тех, кто находятся в запасе и имеют опыт прохождения службы в зоне боевых действий. У нас есть ребята, прошедшие Чечню, некоторые были в Сирии. В основном будут предлагать службу именно этому контингенту», – заявил Леонков.

О проведении в РФ мобилизации уже сообщил президент РФ Владимир Путин. После него обратился к россиянам глава Минобороны Сергей Шойгу и заявил, что будет призвано 300 тыс. человек.

Эксперты объяснили, что мобилизованные будут отправлены на фронт, чтобы усилить российскую группировку, которая ведет бои против ВСУ на территориях Украины, занятых ранее войсками РФ.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!