Леонков: поставки Украине ХА-185 и САУ «Дана» выдают планы НАТО

Военный эксперт Алексей Леонков считает, что поставки Киеву боевой техники позволяют предположить, что замыслили генералы НАТО. Известно, что украинская армия получила от Чехии самоходки «Дана» и бронетранспортеры ХА-185 от Финляндии. Это вооружение устарело, но способно вести огонь. 

Покупка 26 чешских самоходок была анонсирована еще в 2020 году. В мае Киев получил 20 штук 1977 года выпуска. Финский БТР ХА-185, который комплектуется крупнокалиберным 12,7-мм пулеметом или пушкой калибра до 30 мм, предназначен для переброски личного состава. Отличительной особенностью финских бронетранспортеров является возможность переходить реки «вброд». Эти машины  оснащены водными движителями, что говорит о том, что эти орудия будут использованы в наступательных маневрах ВСУ. 

Леонков считает, что уже сейчас можно сделать выводы относительно ближайших маневров украинских войск. Характер поставляемой Киеву техники указывает на то, что Запад планирует вести оборонительные изматывающие бои и проводить контрнаступления на отдельных участках. Эксперт также обращает внимание на то, что вес «Даны» составляет порядка 30 тонн, а у ХА-185 — 22 тонны. Такого рода технику можно скрытно перевозить специальными трейлерами, что способствует появлению фактора внезапности.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!