В «СП» разъяснили, куда нужно девать батальоны добровольцев из регионов РФ

России следует не формировать добробаты, а увеличивать число военнослужащих в ВС РФ. Об этом ранее говорил бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков, с этим согласен и депутат «Единой России» Александр Бородай, пишет «Свободная Пресса».

В РФ ранее решили восполнить нехватку личного состав за счет добровольцев, готовых отправиться воевать на территорию Украины. Их набирают частные военные компании (официально ЧВК в России не существует, поскольку наемничество в РФ вне закона) формата ЧВК «Вагнера». Также добровольцев беруn в «Боевой армейский резерв специальный» и в добробаты отдельных регионов или крупных корпораций.

Если в ЧВК готовы воевать на фронте, то добровольцы из «Барса» далеко не все спешат на Донбасс. Добробаты также не во всех регионах набираются быстро, тогда как фронт нуждается в оперативном пополнении резервов.

«У нас жутко покоцанные войска нескольких разных форматов комплектования, которые хорошо бы пополнить. В этих войсках адово не хватает специалистов, чудовищная нехватка современной матчасти связи, боевой оптики и электроники. Что мы делаем? Правильно! Вместо того, чтобы разумно пополнить их, резко подняв тем самым их боеспособность и КПД использования ресурсов живой силы, мы создаем новые пачки ещё и ещё точно таких же неполноценных войск. Кто без опыта, кто без связи, БПЛА и оптики, кто — и без того, и без другого», - пишет блогер Андрей Морозов.

Поэтому многие эксперты говорят о том, что необходимо собирать не добровольцев, а готовить войска, которые будут хорошо обучены и экипированы. Формат конфликта достиг того уровня, когда добробаты не являются решающей силой, и ситуация на фронте зависит от подготовки и оснащения регулярной армии.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!