«Партизанщина» Киева в собственном небе загнала боевую авиацию РФ в тупик

Эксперты прокомментировали действия ВСУ и почему РФ не удается добиться господства в небе.

Обсуждая события в Харьковской области, эксперты говорят о том, что ВСУ не применяли там свою авиацию на полную силу, поскольку опасались российской ПВО. Но при этом и войска РФ не наносили удары по украинским колоннам техники и железнодорожным эшелонам, которые доставляли танки и другое вооружение.

Военный эксперт Семен Багдасаров говорит о том, что авиация РФ могла атаковать эти эшелоны, даже не приближаясь к ним. Но сейчас российские вертолеты, штурмовики и бомбардировщики работают почти исключительно вдоль линии фронта.

В основном для ударов используются дальнобойные ракеты. И это связано с тем, что при атаке с близких расстояний они попадут в зону действия украинских ЗРК.

ВСУ получает информацию о полетах российской авиации, которую собирают американские комплексы разведки. И если авиация РФ залетает в зону поражения украинских ЗРК, вероятность того, что самолет или вертолет будет сбит, высока.

Отследить работу украинских зенитчиков сложно, поскольку эти группы действуют часто как партизаны. Они могут перемещаться под прикрытием лесистой местности, максимально скрывая место положения. Против низко идущей авиации работают небольшие мобильные группы с переносными комплексами.

В такой ситуации, отмечают эксперты, работа авиации за линией фронта опасна высокими потерями летного состава.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!