Рахмон стал орудием для удара по Китаю и РФ

Конфликт на киргизско-таджикской границе прокомментировал киргизский политолог Марс Сариев.

Речь идет о стрельбе в районе Баткенской области Киргизии, которая возобновлялась несколько раз,  несмотря на перемирие, пишет МК.

17 сентября под ударом оказались населенные пункты не только в Баткенской, но и в Ошской области. 46 человек погибли, 146 — пострадали, эвакуированных из десятков сел начали свозить в лагеря временного размещения. Из зоны конфликта уже выехали 137 тыс. человек.

По словам Сариева, со стороны Киргизии выступают за мирное урегулирование конфликта, тогда как Таджикистан продолжает нагнетать ситуацию. Это, полагает эксперт, происходит из-за того, что Западу выгодна ситуация, когда в этом регионе также будет развиваться тлеющий конфликт.

Китай, Киргизия и Узбекистан подписали соглашение о строительстве железной дороги. И это позволит Китаю фактически полностью контролировать регион, что вызывает напряжение на Западе.

Китай воспринимает Среднюю Азию и Россию как внутренний тыл. Поэтому эти территории необходимы Китаю для создания сухопутных артерий, поддерживающих его экономику. США же стремятся любой ценой сдержать рост Китая. Поэтому, по мнению эксперта, будут использоваться различные способы для дестабилизации ситуации в Средней Азии.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!