Коротченко: РФ могут отвлечь от Украины при помощи Таджикистана

Для России могут создать дополнительные проблемы, разжигая конфликт на границе Таджикистана и Киргизии. Об этом заявил военный эксперт Игорь Коротченко в эксклюзивной беседе с 5-tv.ru.

По его словам, Запад заинтересован в том, чтобы вокруг России было как можно больше вооруженных конфликтов.

«Такая версия имеет право на существование, особенно, если мы посмотрим на ситуацию, связанную с обострением вчерашним на границе между Арменией и Азербайджаном. Есть внешние «заинтересанты», ну я бы еще раз просто посмотрел бы такие вот маркерные точки», - сказал Коротченко.

Он отметил, что конфликт на Кавказе помешает использовать его для доставки грузов, которые невозможно завозить через Европу из-за санкций.

Столкновения на таджикско-киргизской границе хоть и не имеют прямого влияния на РФ, но при этом будут вынуждать Россию также реагировать. Ведь Россия тесно сотрудничает с этими странами, а ее военная база есть в Таджикистане.

Коротченко не исключил, что на ситуацию там могут повлиять через свои каналы США, Великобритания, Франция и другие страны, которые заинтересованы в том, чтобы РФ пришлось рассредоточивать силы и отвлекаться от конфликта с Украиной.

«В любой точке, где есть напряжение, мы можем ожидать каких-то провокационных, подталкивающих действий со стороны западных стран», — уверен Коротченко.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!