В Москве и Петербурге у каждой пятой семьи обнаружена домашняя прислуга

В Москве и Петербурге у 20% семей есть прислуга, сообщает издание «Коммерсантъ». Об этом стало известно после исследования, которое провели  сотрудники ВШЭ и РАНХиГС. В статье «Женщины — наемные работницы в домохозяйствах Москвы и Санкт-Петербурга» они рассказали о том, какие семьи привлекают для выполнения работ по дому наемных работников.

Авторы исследования опросили 3,8 тыс. респондентов, которые привлекают к домашним работам посторонних людей. Оказалось, что домашнюю прислугу нанимают даже семьи со средним доходом.

Около 17% домохозяйств обоих городов пользуются услугами помощниц по дому. Речь идет о работниках, привлекаемых для уборки или приготовления пищи. И это не учитывая тех, кого нанимают для ремонта, в том числе мелкого, и для оказания репетиторских услуг.

61% опрошенных заявили, что имеют средний доход. Они нанимают прислугу, хотя в анкете указали, что им хватает денег на еду, одежду и бытовую технику. 16% и вовсе указали, что им не хватает денег на еду, при этом от прислуги они не отказались.

Учитывая эту статистику, можно сделать вывод, что в Москве и Петербурге услугами домработниц пользуется в основном средний класс, а не элита. Чаще всего стараются нанять жителей Москвы или Петербурга, либо пригородов. Помощниц из других регионов наняли 14% опрошенных, а у 16% работы по дому выполняют граждане других стран.

При этом трудовой договор заключают с нанятой прислугой редко. Подыскивают же помощников по дому чаще всего по рекомендациям знакомых.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!