WS: Сможет ли «Римленд» сдержать Китай и РФ

Западные аналитики обсуждают возможность возрождения концепции «Римленда», чтобы противостоять «враждебным державам».

Ранее эта концепция помогла Западу победить в двух мировых войнах и холодной войне, пишет WS. Пересказ этой публикации разместил портал «ИноСМИ».

В статье отмечается, что на данный момент такую угрозу несут Западу Россия и Китай.

По мнению аналитиков, процесс формирования новой вселенской стратегии Запада наблюдался уже в ходе ближневосточного круиза президента США Джо Байдена. Американский лидер вел переговоры о сотрудничестве уже не только как представитель своей страны, а как представитель коллективного Запада, которому необходимы союзники по всей планете.

Еще в октябре 2021 года была основана команда I2 U2, задачей которой является разработка партнерства по задачам технологии и экономики. Незадолго до июльского условного саммита она разместила коллективное заявление, в каком обязалась «использовать динамизм наших сообществ и дух предпринимательства, уделяя особое внимание общим инвестициям и новым инициативам в зоне водоснабжения, энергетики, транспорта, космоса, здравоохранения и продовольственной безопасности».

Комментируя задачи I2 U2, консультант Байдена Джейк Салливан заявил, что можно говорить о формировании зачатков Индийско-Тихоокеанского союза, а уже достигнутый прогресс можно сравнивать с Четырехсторонним разговором о безопасности.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!