Около 10 самолётов НАТО координировали нанесение ночных ударов армии ВСУ на остров Змеиный

Удары по острову Змеиный контролировались авиацией НАТО, которая собрала разведывательные данные о российских объектах.

Информация о натовской авиации появилась на сервисах «Flightradar 24» и «ADS-B Exchange», которые фиксируют ситуацию в воздушном пространстве планеты.

За несколько часов до удара над восточной частью Румынии и западной акваторией Черного моря были замечены не менее 10 самолетов Североатлантического альянса, пишет Авиа.про. Большинство из них  выполняли разведывательные функции.

Минобороны РФ сообщило, что во время ночной атаки по острову Змеиный российские военные сбили 12 реактивных снарядов, выпущенных по острову и уничтожили украинский Су-25. Украина также наносила удары по острову артиллерией, в том числе и из гаубиц М-777, которые могли вести стрельбу контролируемыми боеприпасами с дальностью поражения до 60 км. Эти боеприпасы Украины получила от Канады.

Российская сторона заявляет, что атака была сорвана, хотя на спутниковых снимках, которые появились через несколько дней после нее на острове можно рассмотреть следы пожаров и разрушенные укрепсооружения.

Эксперты отмечают, что поддержка НАТО не может не вызывать озабоченности, так как страны блока располагают разведывательными ресурсами, которые могут собирать важную информацию о дислокации российских войск и передавать ее Украине для нанесения ударов.

 

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!