Украина нанесла первый удар американскими РСЗО M142 Himars

Прошло лишь несколько часов с тех пор, как Алексей Резников официально заявил о том, что Украина получила и поставила на оперативно-боевое дежурство реактивные системы залпового огня M142 Himars производства Соединённых Штатов Америки. Ещё за несколько часов до того, как официально было объявлено о прибытии данного вооружения, информационные ресурсы Украины уже сообщали о первом его боевом использовании. 

Комплексы выполнили стрельбу по целям, дислоцированным в акватории Чёрного моря. Пока какие-либо подробности на этот счёт полностью отсутствуют. Появление такой информации за несколько часов до официального объявления о принятии РСЗО M142 Himars на вооружение, может говорить о том, что вооружённые силы Украины, с высокой степенью вероятности, вполне могли их впервые применить. Сейчас в распоряжении ИНА Avia.pro есть информация, что 4 комплекса прибыли из Польши и уже развёрнуты на южном направлении. 

На протяжении ближайших 3 недель на территорию Украины должны дополнительно поступить ещё 4 аналогичных комплекса. Грозное оружие США поставят в рамках второй партии. До конца июля аналогичные комплексы будут переброшены из Великобритании и Германии. Согласно официальным данным, Украина получила на вооружение ракеты с дальностью до 70 километров. Однако, в случае появления такой необходимости, США могут передать Украине дальнобойные тактические ракеты с дальностью поражения целей до 500 километров. 

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!