Командующий ВМС Украины Неижпапа анонсировал создание военно-речного флота

Командующий ВМС Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа анонсировал создание речной флотилии на Днепре и его притоках, которая будет состоять из нескольких дивизионов  катеров. Все эти суда будут размещены в разных городах. 

«По инициативе и при поддержке командования Сухопутных войск мы совместно сформировали дивизион речных катеров на севере Днепра – главной логистической артерии Украины, которую мы не можем себе позволить потерять», - заявил вице-адмирал. 

По его словам, эти катера не новые, но соответствуют поставленным задачам. На них поставили вооружение, и теперь они принадлежат ВМС Украины. Командующий ВМС Украины также сказал, что в других городах начнут формировать свои катерные дивизионы. 

Формирование первого речного дивизиона ВМС Украины, в который входят различные боевые катера, началось в марте. Неижпапа сообщил, что после формирования еще нескольких дивизий в вузах начнут готовить специалистов к такому виду «защиты от России». Он также выразил надежду на то, что Украина получит  вооружение и военную технику, которые позволят повысить способности морской пехоты для проведения операций на реках и лиманах.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!