США передадут Таджикистану 17 угнанных из Афганистан военных самолетов

США готовы передать для нужд ВВС Таджикистана 17 угнанных из Афганистана военных самолетов с целью улучшения отношений с этой страной. Таким образом, Вашингтон пытается усилить отношения с еще одним союзником России. Такую новость сообщил командующий Центральным командованием США, генерал Майкл Курилла, который посетил Таджикистан 15-16 июня. 

Сейчас для Таджикистана существует угроза со стороны движения «Талибан» и террористической группировки «Исламское государство» (запрещены в России). Напомним, что в августе минувшего года летчики афганских правительственных ВВС на фоне наступления «Талибана» угнали на территорию Таджикистана и Узбекистана боевую технику - десятки самолетов и вертолетов. По словам Куриллы, авиатехника не будет передана талибам, которые сейчас являются властью на территории Афганистана. 

Как сообщил представитель Пентагона, майор Роб Лодевик, в Узбекистане находилось 46 единиц авиатехники, в Таджикистане — 18. Речь идет о вертолетах Ми-17, UH-60 и самолетах PC-12, C-208, AC-208 и A-29.

К слову, Узбекистан в апреле заявил, что не намерен отдавать угнанную авиатехнику талибам.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!