Войко рассказала, почему Китай поддержал РФ в военном конфликте с Украиной

Политолог Евгения Войко прокомментировала поддержку Китаем политики России. Она заявила, что Китай одобряет действия Москвы касательно Украины, поскольку США вмешиваются в ситуацию с Тайванем, пишет МК.

В беседе с Life.ru политолог отметила, что Китай уже не один год живет, ощущая недружественную риторику США. Американцы не ограничиваются только заявлениями в поддержку Тайваня, но и тайно выделяют финансовую помощью его нынешнему руководству. Китай же опасается, что это может серьезно дестабилизировать ситуацию в регионе.

Поэтому Китай не оказывает поддержку Украине, хотя Киеву передают ту или иную помощь немало государств.

Войко заявляет, что Пекин сейчас демонстрирует неприятие западной политики, и это сближает его с Россией. По ее словам, сотрудничество с РФ укрепит и Китай, и Россию. Поэтому можно ожидать, что РФ получит прибыль при продаже энергоресурсов Китаю, а Пекин поможет ей восстановить дефицит товаров, образовавшийся из-за ухода с российского рынка многих компаний.

Стоит отметить, что в Китае ряд компаний все же соблюдают антироссийские санкции, чтобы сохранить возможность торговать в США, Канаде, ЕС и Великобритании.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!