Мнение политолога: что стоит за визитом Макрона, Шольца и Драги в Киев?

Вчера днём с официальным визитом в Киеве побывали Эммануэль Макрон, Олаф Шольц и Марио Драги. Вчера же Украину посетил и румынский президент Клаус Йоханнис. Встреча глав европейских государств на территории соседнего государства была проанонсирована заранее, и как только появилась такая информация, ряд аналитиков и экспертов высказали предположение о том, что реальной целью поездки лидеров европейских стран является попытка склонить президента Украины к миру.

Однако существует и иная точка зрения. К примеру, в интервью РИА «ФАН» политолог Александр Асафов заявил о декоративности данного визита, поскольку на самом деле центры управления киевской политикой находятся в США и Великобритании.

Как считает аналитик, страны «старой Европы» ни к чему не смогут склонить Зеленского, так как им руководят непосредственно кураторы из Лондона и Вашингтона.

В связи с этим, подчеркнул Асафов, речь может идти только о том, что приехавшие в Киев гости посетили его исключительно из эгоистических соображений, пытаясь показать миру своё участие в процессах по поддержке Украины. С другой стороны, визитёры своим шагом продемонстрировали коллективному Западу свою антироссийско-проукраинскую позицию. Таким образом они могут теперь компенсировать уменьшение поставок оружия или иной военной помощи Киеву разговорами о том, что стараются решать множество сложных вопросов, вроде нерешаемой проблемы получения Украиной статуса кандидата в Евросоюз. Воздействовать же на Зеленского эти лидеры не смогут ни в малейшей мере потому, что все решения принимаются не им и не в Киеве.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!