Сербский политолог Гайич сообщил, что РФ может запустить прямой коридор через Румынию в Белград

Россия может пойти на то, чтобы открыть прямой коридор в Сербию через Румынию. Об этом заявил научный сотрудник Института европейских исследований (Белград), доктор политических наук Стеван Гайич в беседе с URA.RU.

Стоит отметить, что из-за того, что Болгария, Северная Македония и Черногория закрыли свое воздушное пространство для самолета главы МИД РФ Сергея Лаврова, он не смог прибыть в Сербию, где была запланирована его встреча с президентом Венгрии Александром Вучичем.

«Думаю, это мотивирует Россию образовать для Сербии коридор через Болгарию, Румынию или другую страну НАТО, как удобно РФ. Потому что такими провокациями поднимаются ставки», - подчеркнул Гайич.

По его словам, РФ может пойти на то, чтобы создать границу с Венгрией, а эта страна дружественна России. И тогда Москве будет проще коммуницировать с Белградом.

Гайич напомнил о событиях 1941 года и высказал опасение, что ситуация может повториться, только РФ придется сражаться уже с НАТО.

По словам политолога, Сербия никогда не поддерживала антироссийские настроения в Европе. И срыв встречи Лаврова с Вучичем - это еще одна попытка Европы надавить на Белград. Он отметил, что руководство Сербии вынуждено следовать настроениям народа, поэтому не будет отказываться от тесных отношений с РФ в пользу Запада.

Напомним, воздушное пространство для российской авиации многие европейские страны закрыли в ответ на «военную спецоперацию», которую РФ проводит на территории Украины еще с 24 февраля.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!