Генерал из США Марк Милли заявил, что РФ теряет выгодное для НАТО Балтийское море

Председатель Комитета начальников штабов ВС США, генерал Марк Милли рассказал о последствиях для России присоединения к НАТО Финляндии и Швеции.

По его словам, как только эти страны будут приняты в военно-политический блок, Россия потеряет преимущество в Балтике. Об этом он заявил во время визита в Стокгольм, куда он прибыл накануне ежегодных учений НАТО.

Милли подчеркнул, что грядущие изменения станут «тяжелым испытанием» для России, поскольку они повлекут серьезные геополитические сдвиги. Как только Финляндия и Швеция станут частью НАТО, блок будет контролировать всю береговую линию Балтийского моря за исключением небольших полос в Калининграде и Санкт-Петербурге. Поэтому РФ не сможет доминировать в Балтике.

Генерал США подчеркнул, что Балтийское море в силу его географического положения является очень важным, поскольку через него проходят морские пути, связывающие Европу с Востоком.

Отметим: президент РФ Владимир Путин заявил, что не видит угрозы для России при вступлении Финляндии и Швеции в НАТО. Но он подчеркнул, что РФ будет реагировать на укрепление инфраструктуры блока у своих границ.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!