Ходаренок назвал цель учений ядерных сил

Военный эксперт Михаил Ходаренок рассказал о цели проведения учения стратегических ядерных сил, которые сейчас проходят в Ивановской области. Речь идет о маневрах Тейковской дивизии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Как известно, в Ивановской области подвижные автономные пусковые установки ракетных комплексов «Ярс» с межконтинентальными ракетами, являющиеся важнейшим компонентом РВСН, вышли на лесные маршруты боевого патрулирования.

К военным учениям привлечены тысяча военнослужащих, а также в маневрах задействовано более 100 боевых машин, в том числе пусковые установки и машины боевого обеспечения.

Грунтовые ракетные комплексы «Ярс», которые является мощным аргументом для потенциального агрессора, постоянно меняют дислокацию, их трудно обнаружить и нельзя уничтожить, что делает их идеальным оружием. Дальность 47-тонных ракет составляет 11 тыс. км. В боеголовке находится несколько ядерных зарядов. Ходаренок отмечает, что учения проводятся с целью отработать обнаружение и уничтожение условных диверсантов в дневное и ночное время суток. Так, в ходе патрулирования машину дистанционного разминирования «Листва» сопровождали «Ярсы». По легенде учения, на маршруте движения колонны предполагаемые диверсанты заложили дистанционно управляемые взрывные устройства. Впоследствии они были обезврежены «Листвой» на обочине дороги.

Ходаренок также заметил, что демонстрация силы проводится не для Украины, а для тех, кто ею руководит. Он также заявил, что этого вооружения достаточно, чтобы превратить Киев в пустыню.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!