Эксперт Кочетков предположил, что в случае войны с Польшей Украина стала бы победителем

Военный эксперт Алексей Кочетков заявил о том, что польская армия сейчас слабее украинской. Он в интервью изданию Украина.ру поделился своим мнением касательно исхода противостояния между Польшей и Украиной, если бы оно произошло в данный момент.

По его словам, ВСУ с большой вероятностью, разгромили бы польские войска. Армия Польши уже 80 лет нигде не воевала и к серьезным войнам не готовилась. К тому же Украина получила за последние месяцы немало вооружения от стран НАТО. И оно усиливается опытом, который есть у ВСУ за 8 лет боев в Донбассе.

«Это только в последние лет 10 началось экстренное наращивание сил Войска Польского, но это все равно не то. Зато ВСУ последние 8 лет получали определенный опыт. Это все равно большая армия. Плюс у нее были большие запасы оружия на бывших советских складах. Теперь к этим запасам добавляется большое количество западных вооружений. Да, оно не самое новое, но его много», — подчеркнул Кочетков.

По его словам, у Польши нехватка бронетанковых сил, поскольку польская армия комплектовалась по принципу текущей необходимости. Поэтому в Польше и заговорили о необходимости увеличения личного состава и закупке нового вооружения.

Отметим, президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что идет подготовка законопроекта, который приравняет поляков к украинцам, предоставив им те же права, кроме права голосовать на выборах. После этого российские эксперты заговорили о том, что Зеленский готовит западные регионы Украины к их аннексии Польшей.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!