Управлять немецкими IRIS-T на Украине будут генералы блока НАТО

Германия обещала поставить Украине свои комплексы ПВО IRIS-T. Об этом появилась информация в СМИ, и российские эксперты прокомментировали, может ли данное вооружение быть опасным для ВС РФ, которые проводят на территории Украины «военную спецоперацию», пишет Авиа.про.

ЗРК IRIS-T – это сравнительно новое вооружение, и российские войска с ним еще не сталкивались в условиях реального боя. Эксперты полагают, что эти средства ПВО могут быть интегрированы со средствами ПВО НАТО. А учитывая то, что авиация ДРЛО НАТО постоянно кружит в небе, то IRIS-T сможет очень эффективно выявлять воздушные цели.

По мнению российских аналитиков, если IRIS-T передадут Украине, то с большой долей вероятности ими будут управлять натовские военные, поскольку эти средства ПВО полностью автоматизированы.

Обнаружить IRIS-T, скорее всего, будет непросто, поскольку, скорее всего, они работают и в пассивном режиме.

Пока нет информации, когда эти средства ПВО Германия передаст Украине. Есть информация о том, что Германия готова снять с вооружения свои IRIS-T и передать их ВСУ, но также сообщается, что Украина получит совершенно новые IRIS-T когда они будут произведены.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!