Командир батальона «Спарта» Жога сообщил о ходе военной операции по окружению Авдеевки

Как рассказал родной отец Героя Донецкой народной республики и Российской Федерации Владимира Жоги, сын которого погиб в процессе эвакуации мирных жителей из города Волновахи, в настоящий период времени перед союзными войсками поставлена задача полного блокирования донецкого города Авдеевки. Об этом сообщает информационное онлайн-издание Донбасса «Народные Новости». 

Донецкий военный рассказал о том, что на данный момент уже взяты под контроль несколько важных путей на территории народной республики. По данным направлениям осуществлялось снабжение Вооружённых сил Украины. Совсем недавно войска Российской Федерации вошли в населенные пункты Новоселовка-2 и Новобахмутовка. Данные города расположены рядом с Авдеевкой. Сейчас военнослужащие Донецкой народной республики полностью контролируют автомобильную дорогу Донецк — Авдеевка — Константиновка. Данное шоссе для гарнизона Авдеевки служило артерией для проведения ротации и доставки снабжения. 

Командир «Спарты» объяснил нынешнюю ситуацию: замыкание кольца вокруг Авдеевки является важнейшим этапом освобождения города, так как он позволит сохранить жизнь бойцам. 

Ранее о том, что силы ДНР не будут штурмовать населенный пункт «в лоб», заявлял и Эдуард Басурин. 

Напомним, что Авдеевка — крупный город с 30-тысячным населением, в котором ВСУ создали за 8 лет мощнейший укрепрайон. Сейчас данные бетонные сооружения крайне сложно взять штурмом. В то же время именно из этого населенного пункта на протяжении последних 8 лет украинскими военизированными формированиями ведутся обстрелы мирных кварталов Донецка, Ясиноватой, Макеевки и Горловки.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!