ВС Украины могут пойти в контрнаступление на Северодонецком направлении

Киев планирует наступление на Северодонецком направлении, чтобы разблокировать трассу Бахмут-Лисичанск. Об этом сообщает «Военное обозрение», отмечая, что еще с 25 мая эта трасса под огневым контролем российских сил.

Разблокировка этой трассы позволит ВСУ и далее снабжать группировку, которая удерживает часть Северодонецка и Лисичанск.

Ряд украинских СМИ сообщает, что ВСУ готовят наступательную группировку  в Бахмуте. В нее включили до 70 единиц бронетехники, а также несколько артиллерийских батарей 155-мм гаубиц. Перед ними поставят задачу подавить российскую группировку и наносить удары в направлении Белогоровки.

Источники говорят о том, что ВСУ планируют удержать Лисичанск до прибытия американских и британских РСЗО. В Киеве говорят о том, что это вооружение «кардинально изменит» ситуацию на поле боя.

Россия проводит «военную спецоперацию» на территории Украины с 24 февраля. Страны Запада поставляют Украине вооружение, заявляя, что оно необходимо ей для защиты от планов РФ захватить ее территорию.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!