Министр обороны Финляндии рассказал о «сильном сигнале» для России

Глава Минобороны Финляндии Антти Кайкконен, заявил, что участие армии его страны в международных учениях станет для России сильным сигналом. Он также сказал, что в период рассмотрения заявки на членство в НАТО Финляндия будет все чаще участвовать в международных военных маневрах. В настоящее время в порту Хельсинки находится четыре корабля НАТО, которые прибыли на учения в Балтийском море. По мнению министра, это является признаком того, что Финляндию поддерживают, что способствует укреплению обороноспособности. С этими выводами согласился председатель комитета парламента по вопросам обороны Петтери Орпо, который счел, что это действительно  политический сигнал другим странам.

Напомним, что Финляндия и Швеция, которые длительное время придерживались нейтральной позиции на международной арене, заявили о желание вступить в НАТО сразу после того, как Россия начала спецоперацию в Украине. На заявку этих стран Генсек НАТО Йенс Столтенберг ответил, что альянс будет рад видеть в своих рядах новых членов. Он также пообещал этим странам быструю интеграцию.

В разговоре с финским коллегой Саули Ниинисте Владимир Путин сказал, что отказ от политики нейтралитета был бы ошибочным, так как никаких угроз безопасности Финляндии нет.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!