Рожин раскрыл вызовы для РФ после захода Польши на западную Украину

Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин уверен в том, что Польша уже летом может ввести свои войска на западную Украину. Об этом он заявил в интервью изданию Украина.ру.

По его словам, Польша уже начала проверку своих прокси-сил, изучая их потенциал и выжидая момент, который был бы наиболее удачным для реализации ее планов.

Президент Украины Владимир Зеленский уже сообщил о том, что будет принят законопроект, который фактически приравняет поляков к украинцам. Такой закон станет первым шагом к аннексии украинских территорий Варшавой.

Это создаст проблемы для России, полагает Рожин, поскольку польская армия лучше подготовлена и лучше укомплектована, чем ВСУ. И если на территории Украины дойдет до столкновения сил РФ и Польши, под угрозу может попасть и Калининградская область.

«Там же еще есть вопрос с Калининградом. Да и риски прямого военного столкновения с НАТО существенно возрастут. В этом случае встанет вопрос мобилизации и ядерного сдерживания», — заявил Рожин.

Напомним, Россия проводит с 24 февраля на территории Украины «военную спецоперацию». Западные страны продолжают поставлять вооружение ВСУ, несмотря на то, что это затягивает «военную спецоперацию».

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!