ВС Украины готовят аналог «Азовстали» на шахтах территории завода «Артемсоль»

Российские войска вскоре могут столкнуться с ситуацией, схожей с тем, что была в Мариуполе. Об этом заявил бывший депутат Верховной рады Украины Илья Кива.

По его словам, украинские военные уже начали накапливать резервы для защиты предприятия «Артемсоль» на Бахмутском направлении. Там еще во времена СССР был один из самых больших в мире складов стрелового оружия, передает МК. Сейчас там также хранятся миллионы автоматов Калашникова.

Офицер запаса НМ ДНР с позывным «Кот» утверждает, что в шахтах «Артемсоли» будет создан укрепрайон, сопоставимый с катакомбами комбината «Азовстали» в Мариуполе.

«Артемсоль» — крупнейшее в Европе предприятие по добыче поваренной соли.  Оно находится в Соледаре Донецкой области. После Второй мировой войны в шахты Соледара свезли около 22 эшелонов стрелкового оружия. Также там были законсервированы миллионы боеприпасов.

Попытка ополченцев в 2014 году захватить эти хранилища провалилась.

Сейчас там все еще могут оставаться остатки оружия, но, по мнению бывшего военнослужащего ДНР, это оружие не интересно Киеву. Но держать оборону на этом рубеже ВСУ планируют, поскольку «Артемсоль»  является подходящим для этого объектом.

Удержать этот рубеж ВСУ важно, поскольку далее придется отступать уже к Славянску и Краматорску.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!