Норин: От «шапкозакидательства» надо избавляться, иначе дело дойдет до уличных боев за Белгород

Военный историк, специалист по вооруженным конфликтам на постсоветском пространстве Евгений Норин раскритиковал многих российских экспертов, которые на эфирах политических ток-шоу с самых первых дней «спецоперации» что-то комментирует. По его мнению, они с самого начала оценивали военную обстановку «сверхоптимистично». 

При этом силы противника были явно недооценены. В беседе с «Украина.ру» Норин сообщил, что лично ему доводилось слышать уверенность экспертов о том, что российские войска возьмут Киев за четыре дня. Этого, как известно, не произошло. Сейчас стало понятным, что особых поводов для «сверхоптимизма», демонстрируемого специалистами на ТВ, не было.

«Если на этом фоне даже я выглядел оптимистом, то с их стороны вообще звучали шапкозакидательские настроения. От шапкозакидательства надо срочно избавляться», — считает Норин.

По его словам, РФ необходимо сделать все для того, чтобы выиграть.

«Если мы ее проиграем, то всем будет «кюхельбекерно и тошно», — рассуждает военный историк.

В заключение он добавил, что если и дальше будет иметь место «самоуспокоение» и будут звучать заявления о том, что все под контролем, дело дойдет «до уличных боев за Белгород».

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!