Авиа.про: поставленные на Украину британские ракеты Brimstone оказались втрое дальнобойнее, чем предполагалось

Поставленные на Украину ракеты Brimstone оказались втрое дальнобойнее, чем предполагалось. Об этом заявляют авторы ресурса «Авиа.про», допуская, что была проведена их модернизация.

В базовом варианте дальность этой высокоточной ракеты - 20 километров. Однако изданию стало известно, что Brimstone, которые получила Украина, при запуске с воздушных носителей бьют на все 60 километров.

«Это дает ВСУ значительное преимущество, особенно при совместном использовании ракет и беспилотников Bayraktar TB2», - подчеркивается в заметке.

Отмечается, что если данное ракетное вооружение запускать с наземных установок, его дальность, вероятно, снизится, хотя и незначительно - до 50 километров.

Судя по информации из открытых источников, ВСУ уже используют Brimstone на харьковском и запорожском направлениях. При этом ракеты применяются в дуэте со «все еще имеющимися на вооружении Украины БПЛА Bayraktar TB2» (а некоторые военные эксперты утверждали, что ВС РФ уже давно уничтожили закупленные у Турции беспилотники). Именно ударно-разведывательные дроны могут выявлять цели на удалении более 50 километров.

На текущий момент неизвестно, сколько таких высокоточных ракет поставила Великобритания Украине. Лондон, как и многие западные страны, предпочитает передавать вооружение в обстановке строжайшей секретности. Не исключено, что речь идет о партии в несколько сотен.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!