Сатановский рассказал цели Турции на переговорах со Швецией о вступлении в НАТО

Известный российский политолог Евгений Сатановский полагает, что Турция, проводя переговоры со Швецией о факте вступления в военный блок НАТО, с высокой степенью вероятности, будет преследовать одновременно для себя несколько целей. Такую информацию сообщает сегодня, в понедельник, 16 мая 2022 года, онлайн издание «ПолитРоссия». 

Известно, что в самые ближайшие дни в Анкару приедет представительная делегация от Швеции. Стороны договорились обсудить заявку шведского государства по вступлению его в Североатлантический альянс. Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган высказал своё мнение о том, что не может положительно отнестись к вступлению финнов и шведов в военный блок НАТО. 

Сатановский считает, что такая позиция Эрдогана является не чем иным, как попыткой достижения Турцией своих геополитических и военных целей. 

«Турция преследует собственные цели. Поэтому здесь и присутствует восточная торговля. Турки хотят поторговаться на тему того, что их интересует в первую очередь. Они обязательно должны получить от американцев хоть что-нибудь. Если не возвращение в программу истребителей F-35, так чтобы F-16 хотя бы поставили. Может быть, чтобы сняли санкции с военно-промышленного комплекса или чтобы сняли крышу с курдов сирийских и иракских», — заявил эксперт. 

По мнению Сатановского, США не настроены идти навстречу Турции. Больше того, администрация Байдена, вполне возможно, заинтересована в смене власти в этой стране. Как отметил политолог, об итогах будущей встречи гадать смысла нет, однако вряд ли у Швеции найдется для турецкого правительства что-то стоящее, чтобы стать членом военного блока НАТО. Ранее СМИ сообщали о том, что Швеция направит делегацию в Турцию для обсуждения заявки по вступлению в НАТО.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!