В МИД России назвали ошибкой решение о вступлении в НАТО финского и шведского государств

Финляндия и Швеция перекраивают карту европейской безопасности, вступая в НАТО. Об этом пишет The Guardian, передает МК.

Северные страны Европы многие годы были нейтральными, но теперь они отказываются от этого статуса, несмотря на возражения Москвы. Швеция и Финляндия вскоре вместе подадут заявку на членство в НАТО и военный блок обещает им положительный ответ.

«Президент и правительственный комитет по внешней политике договорились, что после консультаций с парламентом Финляндия подаст заявку на членство в НАТО», —президент Финляндии Саули Ниинистё.

Он добавил, что это для его страны важный исторический момент. Финляндия получил защиту в составе НАТО, что важно с учетом возникших в мире проблем в глобальной безопасности.

Аналогичное мнение и у руководства Швеции. Его озвучила на пресс-конференции премьер-министр Магдалена Андерссон. Она сказала, что НАТО предоставит ее стране гарантии безопасности, и Швеция уже не будет «уязвима», как единственная страна в Балтийском регионе, не входящая в НАТО.

Столь резкий отказ от нейтралитета – это реакция  Финляндии и Швеции на «военную спецоперацию», которую Россия начала на территории Украины. И хотя Москва против расширения блока к ее границам, тем не менее, Финляндия и Швеция это решили проигнорировать.

Россия, о чем предупреждают в Москве, будет вынуждена реагировать соответствующим образом. И как только Финляндия и Швеция войдут в НАТО, то на их территории могут быть направлены российские ракеты.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!