РИА Новости: Отдаст ли Китай Европе американский СПГ

Ситуация на рынке газа существенно изменилась за последние годы, и наибольшие изменения происходят сейчас.

Американцы активно пытаются вытеснить Россию с европейского рынка, используя для этого действия РФ на территории Украины. После того как Москва начала «военную спецоперацию», против России вводятся санкции и даже обсуждается возможность полного отказа от российского газа, пишет РИА Новости.

США стремятся нарастить число своих СПГ, чтобы увеличить поставки сжиженного газа. По разным оценкам, к 2040 году США нарастят объемы СПГ-заводов в 2,5 раза – до 200 млн тонн.

При этом на данный момент в США наблюдается рекордное за последние 30 лет повышение внутренних цен на топливо. И это ставит под вопрос существенный рост поставок на внешний рынок. Эксперты сомневаются, что США смогут перекрыть потребности Европы в газе.

При этом растет и потребность Китая в газе. И Пекин действительно может получить необходимое его количество, даже если не будет закупать сжиженный газ у США. Для этого необходимо, чтобы Россия перенаправила газ, предназначавшийся Европе, в Китай.

Пекин же получит возможность приобретать газ там, где ему предложат лучшие условия. И, как полагает эксперт РИА Новости, это будет Россия.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!