Накануне отмены QR-кодов ряд заведений Санкт-Петербурга попали под проверку

Перед тем, как с четвёртого марта отменить требование проверки QR-кодов в общественных местах, власти Санкт-Петербурга провели масштабный рейд по магазинам, барам, кафе, ресторанам и салонам красоты города. Целью рейда стала проверка соблюдения антиковидных запретов.

Чиновники из комитета имущества проверили сто одно предприятие общепита, сорок восемь магазинов и ещё несколько организаций, оказывающих услуги населению. Основная масса выявленных нарушений заключалась в отсутствии кодов у посетителей или использование неверных кодов – на момент проверки требования об их предъявлении в местах массового скопления людей ещё действовали. Кое-где персонал пренебрегал использованием СИЗ и не была нанесена разметка необходимой социальной дистанции. В некоторых организациях проверяющие обратили внимание на фиктивное заполнение журналов дезинфекции и слишком маленькое расстояние между столиками для посетителей.

Однако, нарушителей, как таковых, оказалось немного – реальные претензии у сотрудников ККИ возникли лишь к двадцати четырём проверенным точкам. Их руководство пообещали привлечь к административной ответственности.  

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!