Иммунолог Болибок предупредил о том, что омикрон-штамм может проникнуть в организм во время еды

Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок предупредил россиян о том, что заражение омикрон-штаммом коронавируса возможно даже во время приема пищи. Об этом сообщил телеканал «Москва 24».

Врач напомнил, что новый коронавирус способен оседать на поверхности, в том числе и на продукты, и присутствовать на них довольно долго. Особенно, если речь идет о холодных либо замороженных. Все помнят, что случаи заражения уханьским штаммом ковида через еду в Китае были зафиксированы еще на заре нынешней пандемии. Медик полагает, что возможны они и в случае с омикроном.

«Если рядом с блюдом кто-то чихал и кашлял, а человек его потом съел, попадание вируса в организм возможно. Заражение наступит, если вирус зафиксируется на слизистой рта от загрязненных столовых приборов», — популярно растолковал Болибок.

Однако если патоген не закрепится на слизистой рта и попадет в желудок, инфицирование вряд ли случится. Потому как там присутствует соляная кислота, которая и нейтрализует вирус.

Число случаев заболевания коронавирусом среди детей, по мнению Болибока, могло увеличиться в том числе за счет попадания омикрона в желудок. У юных соляная кислота вырабатывается слабо.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!