В Канаде суд запретил отцу-антипрививочнику видеться с 12-летним сыном

В Канаде суд запретил отцу видится со своим 12-летним сыном, так как мужчина категорически против вакцинации от коронавируса.

Это первый подобный случай в Канаде, пишет издание Le Devoir.

Мать мальчика посчитала, что отец ее ребенка не может с ним видиться, поскольку не привился от COVID-19 и выступает категорически против вакцинации.

Судья Верховного Суда Жан-Себастьян Вайанкур объяснил, что несмотря на то, что сам мальчик вакцинирован, он не защищен от возможного заражения коронавирусом. А сейчас, когда распространяется штамм «омикрон», который поражает и детей, этот риск достаточно высок для того, чтобы ограничить контакты непривитого отца с ребенком. Она обосновала принятое решение тем, что в данном случае общение с отцом не в интересах ребенка.

На суде мужчина утверждал, что у него сдержанное отношение к вакцинации. Он не привит, но соблюдает другие меры защиты. В частности, он существенно ограничил контакты и почти не выходит из дома. Но для судьи это не стало весомым аргументом в его пользу.

Поэтому отец лишен возможности видеться с сыном, хотя ранее у него было право на один визит к ребенку раз в две недели на выходные и на неделю в период праздников. Интересно, что в суд обратился сам отец, поскольку хотел получить право на еще один лишний день видеться с сыном на праздники. Но мать мальчика заявила в суде, что не хочет предоставлять ему доступ к сыну, так как он не вакцинирован.

В качестве довода о том, что мужчина является антипрививочником, она представила в суде скриншоты с его страницы в соцсети, которые доказывают его приверженность к теории заговора и антипрививочные взгляды.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!